Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Español para extranjeros
- Múltiplos de 2
- Actividades en la nieve
- Animales que respiran por la piel
- Manualidades primaria
- Colonización de América
- Unidades númericas
- Repaso de fisica
- Cine
- juegos escolares
- Problemas de división
- Dibujos para niños de primaria
- Poemas infantiles
- Ejercicios de inglés quinto primaria
- Gloria Fuertes
-
Resuelve. Problema 3
EduBook Organización
- 2095 visitas
Fíjate en las operaciones que resuelven el siguiente problema y elige la pregunta: Compro 2 lápices de 0,65 € y 5 cuadernos de 1,47 €. Pregunta: Operaciones: 2 × 0,65 = 1,30 5 × 1,47 = 7,35…
-
Resuelve. Problema 3
EduBook Organización
- 2058 visitas
Observa las operaciones que sirven para resolver este problema. Luego, elige la pregunta y el resultado. Fíjate en la altura de Marta según el gráfico. Pregunta: Operaciones: 160 : 8 = 20 20 × 6 =…
-
Resuelve. Problema 2
EduBook Organización
- 2015 visitas
Fíjate en las operaciones que resuelven el siguiente problema y elige la pregunta: Tengo 7 € para comprar tres bolígrafos de 1,08 € y dos libretas de 2,49 €. Pregunta: Operaciones: 3 × 1,08…
-
Resuelve. Problema 4
EduBook Organización
- 1877 visitas
Fíjate en las operaciones que resuelven el siguiente problema y elige la pregunta: Tenemos un carrete de 50 m de cuerda y cortamos 8 trozos de 3,45 m cada uno. Pregunta: Operaciones: 8 × 3,45 =…
-
Ten en cuenta. Operar con fracciones algebraicas
EduBook Organización
- 1802 visitas
Para operar con fracciones algebraicas se procede de la misma manera que con fracciones numéricas. Por este motivo, las operaciones con fracciones algebraicas tienen las mismas propiedades que las…
-
Resolución de problemas. Actividad 3
EduBook Organización
- 1855 visitas
Observa las operaciones que resuelven cada problema y completa los enunciados con los datos que faltan: Un paquete de yogures cuesta €. ¿Cuánto cuestan yogures? Operaciones: 2 : 8 = 0,25 y…
-
Resuelve. Problema 1
EduBook Organización
- 1695 visitas
Fíjate en las operaciones que resuelven el siguiente problema y elige la pregunta: He comprado un pastel por 7,48 € y 6 bombones. En total he gastado 10,90 €. Pregunta: Operaciones: 10,90 –…
-
Resolución de problemas. Actividad 4
EduBook Organización
- 1663 visitas
Observa las operaciones que resuelven cada problema y completa los enunciados con los datos que faltan: ¿Cuántas cajas de botellas pueden llenarse con botellas? Operaciones: 528 : 12 = 44…
-
Resolución de problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 1602 visitas
Para cada problema, observa las operaciones que lo resuelven, deduce la pregunta y halla el resultado. Tengo 10 € y quiero comprar 5 kg de naranjas a 2,30 € el kilo. Pregunta: Operaciones: 5 ×…
-
Resolución de problemas. Actividad 2
EduBook Organización
- 1483 visitas
Para cada problema, observa las operaciones que lo resuelven, deduce la pregunta y halla el resultado. Un coche ha recorrido 225 km en 3 horas. Pregunta: Operaciones: 225 : 3 = 75…
Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...
![](/assets/a423fbf2/images/ajax-loader.gif)