Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Múltiplos de 1
- Arte prerrománico
- Repaso de griego
- Rios de Asia
- Rios de África
- Derechos infantiles
- Guía de alimentación y salud
- Cine infantil
- Aprender las letras
- Otrografía de mp y mb
- Animales que respiran por la piel
- problemas matemáticas imprimir
- juegos de matemáticas para niños
- Letras G
- Actividades con numeros enteros para imprimir
-
Comprueba. Vocabulario de la lectura
EduBook Organización
- 1537 visitas
La palabra hura significa "agujero pequeño". Búscala en el poema de Unamuno y di qué animal se esconde en una hura.
-
Expresión escrita
EduBook Organización
- 1536 visitas
Objetivos didácticos Identificar la función del lenguaje no verbal en las recitaciones poéticas. Identificar el ritmo y la sonoridad de las palabras y los versos en una poesía. Participar en la…
-
Actividades finais - Números negativos e coordenadas
EduBook Organización
- 1535 visitas
Números negativos e coordenadas
-
Vocabulary - Understanding the text
EduBook Organización
- 1544 visitas
Practise saying the following dates in pairs. Then listen and check. 1915 2000 1625 1764 2012 1989 24 February 1997 Tuesday 16 June 2020 Now think of some dates of your own. In pairs tell your partner…
-
Listening - Understanding the text
EduBook Organización
- 1537 visitas
You will hear a weather forecast. What is the weather going to be like on each day? Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sunday
-
-
-
Razonar. Actividad 1
EduBook Organización
- 1537 visitas
Completa las siguientes divisiones: A = B = C = D = E = F = G = H = I = J = K = L = M = N = Ñ = O = P = Q = R = A = B = C = D = E = F = G = H = I = J = K = L = M = N = Ñ = O = P = Q = R = S = T =
-
Resolución de problemas. Actividad 1
EduBook Organización
- 1546 visitas
Separa los datos necesarios de los que no lo son y resuelve: Ramón tenía 50 € y compró 4 carpetas a 4 € cada una y 2 libretas a 3 € cada una. ¿Cuánto le costó la compra? La compra le costó €.
-
Actividad 4
EduBook Organización
- 1535 visitas
Completa las tablas de cabinas y viajeros de cada ilustración.
Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...
![](/assets/a423fbf2/images/ajax-loader.gif)