Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Cine y publicidad
- Experimentos matemáticos fáciles
- Alimentos transgénicos
- Experimentos de botánica
- Múltiplos de 1
- ejercicios inglés
- leyendas para niños
- Guía de consumo responsable
- Artes plásticas, imagen y diseño
- Experimento de Miller
- Martin Luther King
- Educación sexual
- Los orígenes de la humanidad
- Ejercicios de inglés quinto primaria
- restas para niños
-
Amplía. Actividad 1
EduBook Organización
- 1894 visitas
Una pulga puede dar saltos que superan 200 veces su propia altura. ¿Cuántos metros de altura saltaría una persona que pudiera hacer la misma proeza y cuya estatura fuese de 1,80 m? Saltaría una…
-
Practica. Actividad 7
EduBook Organización
- 1889 visitas
Elige la longitud más adecuada: Longitud de una bicicleta: Altura de una puerta: Longitud de un teléfono móvil:
-
Profundiza. Actividad 3
EduBook Organización
- 1891 visitas
Un jugador de fútbol ha marcado una media de 0,8 goles en 20 partidos: ¿Cuántos goles ha marcado en total? En total ha marcado goles. ¿Es posible que en un partido marcara tres goles? Responde sí o no.
-
Refuerza. Actividad 1
EduBook Organización
- 1883 visitas
Escribe la fracción equivalente a un tercio para cada caso: → 1 3 → → →
-
Refuerza. Actividad 1
EduBook Organización
- 1892 visitas
Expresa, en cada caso, la parte coloreada con números mixtos: → 13 4 = → 8 3 = → 25 6 =
-
Practica. Actividad 3
EduBook Organización
- 1890 visitas
El 99% del peso de una medusa es agua. La medusa Nomura pesa 220 kg. ¿Cuántos kilos de agua tiene esta medusa? La medusa Nomura tiene kg de agua.
-
Repaso. Actividad 2
EduBook Organización
- 1929 visitas
Sustituye los signos iguales por números iguales: ✤ + ✲ = 13 ✤ – ✲ = 3 ✤ = ✲ = ✹ + ◼ = 10 ✹ – ◼ = 2 ✹ = ◼ = …
-
Conocer. Actividad 1
EduBook Organización
- 1929 visitas
Calcula el precio aproximado de los siguientes productos: Un litro de agua. → Un yogur natural. → Una lata de atún. → Un yogur de fresa. →
-
Resuelve problemas. Actividad 3
EduBook Organización
- 1929 visitas
Un kilo de rape cuesta 22,17 €. ¿Cuál es el precio aproximado de 2 kilos? ¿Y el precio exacto de 10 kilos? El precio aproximado de 2 kilos de rape es de €. El precio exacto de 10 kilos de rape es de €.
-
Aplicar. Actividad 1
EduBook Organización
- 1943 visitas
Observa el horario de televisión y contesta: ¿Cuánto dura Camiones gigantes? Camiones gigantes dura h y min. ¿Qué dura más: Así se hace o Deportes? ¿Cuánto más? dura min más. ¿Qué dura…
Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...
![](/assets/a423fbf2/images/ajax-loader.gif)