Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- La batalla del Ebro
- Lagos de Oceania
- Carga eléctrica
- Lógica
- Los Lunnis
- Historia de España
- Capitales de América
- Siglo XX
- Actividades de repaso
- Actividades con números naturales para secundaria
- Actividades día de la paz
- Letras J
- Actividades para primaria para imprimir
- Historia de Euskal Herria
- Actividades imprimibles para primaria
-
El kilogramo
Ester Cladera Organización
- 1 lo usan
- 1578 visitas
Página web que ofrece actividades interactivas para repasar el kilogramo.
-
El kilogramo y el gramo
Cristina Seco Organización
- 2785 visitas
Vídeo que explica el kilogramo y el gramo para niños de segundo de primaria.
-
La masa - El kilogramo, sus múltiplos y divisores. Equivalencias entre
Roberto Campos Docente
- 31 lo usan
- 13416 visitas
Aprendizaje de la masa con ejercicios aplicables a la vida cotidiana.
-
Ana ha comprado dos kilos de avellanas y medio kilogramo de nueces. [...]
EduBook Organización
- 5599 visitas
Ana ha comprado dos kilos de avellanas y medio kilogramo de nueces. ¿Cuánto ha costado la compra? La compra ha costado .
-
-
Relaciona. Unidades
EduBook Organización
- 5175 visitas
Indica a qué propiedad de la materia corresponden las unidades de la siguiente lista: kilogramo litro kilogramo / litro gramo gramo / mililitro
-
Sintetiza. La masa 2
EduBook Organización
- 4506 visitas
Cita otras unidades de masa e indica múltiplos o submúltiplos del kilogramo.
-
Relaciona. Magnitudes y unidades
EduBook Organización
- 3230 visitas
Relaciona las unidades con sus magnitudes: Pascal Kilogramo Newton Metro por segundo Kilómetro
-
Evaluación. Actividad 3 - Peso y capacidad
EduBook Organización
- 1387 visitas
¿Cuál es el múltiplo del kilogramo más utilizado? ¿A cuántos kilogramos equivale?
-
Operaciones con monomios. Actividad 4
EduBook Organización
- 4205 visitas
En una frutería, he comprado 2 kg de manzanas a x euros cada kilogramo. Después, en un supermercado, he comprado x kg de naranjas a 1,5 euros cada kilogramo. ¿Cuánto dinero he gastado en total? En…