Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Descargar ejercicios de fisica
- Relieve de Australia
- actividades educativos
- Martin Luther King
- juegos matemáticas
- Derechos de las mujeres
- matemáticas para niños
- Aprender a sumar
- Dividir por cifras
- Cuentos de hadas para niños
- Siglo XIX
- Contaminación acustica
- Fuentes de energía
- Reproducción animal
- Repaso de fracciones
-
Resolución de problemas. Actividad 4
EduBook Organización
- 976 visitas
Completa y resuelve el problema siguiente: Un ordenador y una impresora cuestan €. Si la impresora vale €, ¿cuánto cuesta el ordenador? 1.187 – 75 = El ordenador cuesta €.
-
Resolución de problemas. Actividad 4
EduBook Organización
- 969 visitas
¿Cuántos cubos hemos quitado para pasar de la primera figura a la segunda? Hemos quitado cubos.
-
Resolución de problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 958 visitas
Estima la solución. Después, resuélvelo y compara el resultado con el de tu estimación. Juan tiene 18 años y su padre es 26 años mayor que él. ¿Cuántos años tiene el padre de Juan? El padre de…
-
Resolución de problemas. Actividad 4
EduBook Organización
- 960 visitas
¿Cuánto más cuesta la bicicleta que las zapatillas deportivas? Cuesta € más.
-
Resolución de problemas. Actividad 9
EduBook Organización
- 961 visitas
Para cada problema, formula una nueva pregunta de forma que necesites alguno de los datos que no has utilizado anteriormente.
-
Resolución de problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 944 visitas
Un camión transporta 12 lavadoras iguales. Cada una pesa 87 kg. Si descarga 7 lavadoras en una gran superficie, ¿cuánto pesa la carga que lleva ahora el camión? La carga pesa kg.
-
Resolución de problemas. Actividad 2
EduBook Organización
- 942 visitas
Completa los enunciados con tres de los números dados. En un autobús viajan personas. En una parada bajan . Si han bajado menos de las que han quedado, seguirán viajando personas en el autobús.
-
Resolución de problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 942 visitas
Los trabajadores de una fábrica de zapatillas producen 30 zapatillas cada hora. Trabajan 7 horas cada día y 5 días a la semana. ¿Cuántas zapatillas producen en un día? En un día producen…
-
Resolución de problemas. Actividad 1
EduBook Organización
- 936 visitas
Observa y responde: ¿Cuál es el precio de cinco peluches? El precio es de €. ¿Y el de diez peluches? El precio es de €.
-
Resolución de problemas. Actividad 6
EduBook Organización
- 908 visitas
Marta ha comprado tres objetos. En total paga 135 €. ¿Qué objetos ha comprado? Ha comprado .
Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...
![](/assets/a423fbf2/images/ajax-loader.gif)